При атаке на конвой ООН в Мали погибли пять человек

Миронтворец ООН в Мали

Миронтворец ООН в Мали. Фото: Joe Penney / Reuters

В Мали неизвестные атаковали конвой ООН, погибли пять человек. Об этом сообщает Reuters.

Шесть человек получили ранения. Пока неизвестно, кто именно стал жертвами нападения — миротворцы или гражданский персонал. Атака произошла недалеко от города Томбукту — бывшей столицы самопровозглашенного государства Азавад, на данный момент находящегося под контролем малийских и французских войск.

В Мали с 2012 года продолжается период политической нестабильности. После военного переворота в столице туареги, воспользовавшись ослаблением центральной власти, провозгласили собственное государство Азавад и начали наступление на юг. Изначально они выступали против исламистских движений Мали, связанных с «Аль-Каидой», но позже заключили с ними мирное соглашение. В январе 2013 году в Мали для борьбы с исламистами и туарегами высадились французские и немецкие войска, которым совместно с миротворцами ООН и Африканского союза удалось переломить ход войны.

В апреле 2013 года была учреждена миссия ООН в Мали (МИНУСМА). Ее основными задачами является стабилизация ситуации в стране и обеспечение национального диалога на время переходного периода. В состав миссии входят 12,7 тысячи человек, большинство из которых принадлежат к военному и полицейскому персоналу. С момента начала деятельности МИНУСМА погибли 49 человек из состава миротворческих сил ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше