Scribd сократит количество эротики на сервисе

Фото: Jan Woitas / DPA / Global Look

Интернет-сервис облачного хранения документов Scribd решил сократить количество романтической и эротической литературы, которая размещается на ресурсе. Эксперты отмечают, что руководители сервиса могут отказаться как от малораспространенных произведений, так и от хорошо известных читателям, сообщает The Guardian.

Размещение романтики и эротики стало слишком затратным для Scribd. Ресурс работает как Spotify и Netflix — абоненты вносят ежемесячную плату и получают неограниченный доступ к документам, в основном книгам и комиксам. Но при этом Scribd должен выплачивать авторам этих произведений определенную сумму денег.

Scribd сам определяет, какие произведения у себя размещать: для этого сервис заключает контракты с книжными издательствами. В последние годы интерес читателей к романам о любви и сексе возрос, в результате чего увеличилось и количество таких произведений на ресурсе, а значит и расходы.

Эксперты сходятся во мнении, что подобная политика может пагубно сказаться на популярности Scribd. Вероятно, многие читатели предпочтут перейти на другие сервисы, где доступ к книгам значительно шире, к примеру на Amazon, который тоже отчасти работает по системе абонентской платы.

Scribd появился в 2006 году. Изначально он предназначался для хранения цифровых документов и их распространения. Сейчас сервис позволяет читать книги без необходимости их покупать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше