Останки красноармейцев нашли при строительстве в Волгограде стадиона к ЧМ-2018

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Блиндаж с останками погибших в Сталинградской битве красноармейцев обнаружен в Волгограде при строительстве стадиона «Арена-Победа» к чемпионату мира 2018 года. Об этом ТАСС сообщил завотдела поисковой работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Георгий Таев.

«Почти 100 процентов, что это останки красноармейцев, потому что солдаты вермахта до этого места просто не дошли. Извлечением и подробным изучением останков займутся специалисты из областной общественной организации "Поиск"», — сказал Таев.

Директор стройки Сергей Камин уточнил, что кости были обнаружены при земляных работах, которые вел экскаватор на территории стройки. «Как положено в таких случаях, мы сразу прекратили работы, сообщили в полицию и поисковикам», — отметил он.

«Арена-Победа» на 45 тысяч мест возводится на месте демонтированного Центрального стадиона между Мамаевым курганом и правым берегом Волги. Стадион должны сдать к ноябрю 2017 года.

Во время Сталинградской битвы (июль 1942 — февраль 1943 года) на том месте, где сейчас строится арена, шли ожесточенные бои.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше