Нидерланды попросили помощи ООН в создании трибунала по «Боингу»

Начало событий в новости Нидерланды предложили создать международный трибунал по делу о крушении «Боинга»

Фото: РИА Новости / Zumapress / Global Look

Правительство Нидерландов попросило помощи ООН в создании трибунала для судебного преследования лиц, виновных в гибели малайзийского «Боинга». Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр королевства Марк Рютте отметил, что такой трибунал послужит «лучшей гарантией сотрудничества всех стран» в расследовании аварии. Ранее агентство со ссылкой на свои источники сообщало о намерении Амстердама создать подобный судебный орган, который должен находиться в Нидерландах.

Решение о выдвижении обвинений в причастности к авиакатастрофе будет принято по итогам окончательного доклада, обнародование которого намечено на октябрь 2015 года. 22 июня международные эксперты, устанавливающие обстоятельства аварии, завершили работу в Донбассе. В команду следователей под руководством Совета безопасности Нидерландов входят представители Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Подавляющее большинство из них были подданными Нидерландов. В предварительном докладе комиссии по расследованию инцидента говорится, что причиной авиакатастрофы стало внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов». Киев и непризнанные республики Донбасса обвиняют друг друга в уничтожении лайнера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше