В Госдуме назвали «жалкими клоунами» американских политиков

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, подводя в пятницу, 3 июля, итоги весенней сессии Госдумы, сделал ряд заявлений относительно последних международных событий, передает ТАСС.

Нарышкин, в частности, выразил уверенность в невозможности изоляции России. Тех, кто об этом говорит, парламентарий назвал «жалкими клоунами». На его взгляд, Запад атакует Россию и стирает общую историю, а США толкают Евросоюз на самоизоляцию под предлогом защиты от пропаганды Кремля.

По его словам, Соединенные Штаты желают «воскресить наихудшие в истории фобии» и «внаглую прослушивают весь мир и читают переписки сотен и сотен миллионов людей и юридических лиц». Спикер Госдумы также упомянул недавние «попытки разграбить российские активы за границей».

Позитивный вектор минского процесса, по мнению Нарышкина, подрывается. «Запад вместе с киевскими властями только имитирует конституционный процесс на Украине, что лишь усугубляет гуманитарный кризис или гуманитарную катастрофу в Донбассе», — считает спикер.

Председатель Госдумы регулярно критикует внешнюю политику США. В апреле он заявлял, что эпопея санкций и атмосфера информационной истерии необходимы Соединенным Штатам для «продолжения безнаказанного экономического разбоя».

По мнению Нарышкина, конечная цель Вашингтона в украинском конфликте — не «светлое общеевропейское будущее украинских граждан, а заключение жесткого и всеохватного экономического соглашения с ЕС, где Европе, похоже, уготована роль младшего партнера».

О том, что Россия находится в изоляции, в конце января заявил президент США Барак Обама. По его словам, российская экономика «разорвана в клочья». В ответ вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал президента США мечтателем, а глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter, что Обама спутал страны: «Порвана в клочья экономика Украины. И Буш тоже страны путал».

Отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшились в марте прошлого года после того, как полуостров Крым по итогам референдума вошел в состав России. США и ЕС итогов референдума не признали и ввели против России санкции. В ответ Москва запретила импорт продовольствия из стран ЕС, США, Японии, Австралии и Канады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше