Мэра Харькова возле суда встретили клоуны

У здания суда

У здания суда. Фото: 057.ua

Активисты устроили дискотеку с клоунами и инвалидными колясками возле здания суда во время заседания по делу главы Харькова Геннадия Кернеса, передает «Украинская правда».

Сообщается, что клоуны, загримированные под Кернеса на инвалидных колясках, а также организация «Общественная стража Харькова» устроили возле здания суда дискотеку, из-за которой, как пишет «Украинская правда», в зале «практически ничего не слышно». Клоуны раздавали ненастоящие деньги.

Вскоре после начала заседания судья удалился на совещание, после которого перенес рассмотрение дела на 28 июля.

Кернес и его охранники подозреваются в похищении активистов Евромайдана в январе 2014 года. Уголовное дело на харьковского градоначальника было заведено вскоре после смены власти на Украине. Чиновнику инкриминируют статьи «Незаконное лишение свободы или похищение человека», «Пытки» и «Угроза убийством». В течение некоторого времени он находился под домашним арестом. Позднее расследование приостановили, но в августе 2014 года оно было возобновлено. Сам мэр называет уголовное преследование против него местью со стороны нынешнего главы МВД Украины Арсена Авакова.

В апреле 2014 года Кернес пережил покушение: был тяжело ранен, проходил лечение за границей, позднее вернулся на Украину и продолжил исполнять свои обязанности.

Он занимает пост мэра Харькова с 2010 года, с 2005-го является членом Партии регионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше