Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» подал в отставку

Юрий Луценко

Юрий Луценко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Лидер фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко подал в отставку. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь политика Лариса Сарган.

Причины отставки Сарган не назвала. В то же время, по словам первого заместителя Луценко, Игоря Кононенко, решение главы БПП было эмоциональным и вызвано тяжелым рабочим днем. Он отметил, что фракционные депутаты отставку Луценко не поддерживают.

«Фракция его не отпускает. Заявление связано с тяжелым днем и неожиданным голосованием по реструктуризации валютных кредитов», — цитирует Кононенко Аналитическая служба новостей.

На заседании Верховной Рады (ВР) 2 июля депутаты, в частности, одобрили законопроект о реструктуризации валютных кредитов. Документ поддержали 229 парламентариев, поименный список голосования доступен на сайте ВР. Позднее несколько депутатов заявили, что готовы отозвать свои голоса из-за резкой критики законопроекта в украинском правительстве и социальных сетях.

Парламентские выборы на Украине прошли 26 ноября 2014 года. По их итогам была сформирована парламентская коалиция, в которую вошло пять партий из десяти присутствующих в Раде: БПП, «Народный фронт», «Батькивщина», «Самопомощь» и Радикальная партия Олега Ляшко. 2 июля представитель «Самопомощи» Егор Соболев заявил, что фактически коалиции в Верховной Раде сейчас нет, и анонсировал выход партии из соглашения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше