В архивах Британии нашли план переселения жителей Гонконга в Северную Ирландию

Фото: Stephen Shaver / Global Look

В Национальном архиве Великобритании обнаружили документы, которые свидетельствуют о том, что в 1983 году власти Соединенного Королевства рассматривали план переселения 5,5 миллиона жителей Гонконга в Северную Ирландию. Об этом сообщает BBC News.

Согласно документам, первым идею о переселении выдвинул профессор университета Рединга (The University of Reading) Кристи Дэвис (Christie Davies). Он предложил к 1997 году, когда британская колония должна была перейти под контроль Китая, создать город-государство между Колрейном и Лондондерри. По его мнению, переселенцы могли поднять экономику Северной Ирландии, находившуюся в стагнации.

Об идее Дэвиса узнал чиновник Джордж Фергюссон (George Fergusson) и предложил отделению внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства в Северной Ирландии рассмотреть этот проект. По словам представителя ведомства Дэвида Снокселла (David Snoxell), идею Фергюссона никто не воспринял всерьез.

С 1842 года по 1997 год остров Гонконг находился под контролем Великобритании из-за поражения Китая в Первой опиумной войне. После объединения с Китаем в 1997 году Гонконг сохранил высокую степень политической и экономической автономии в рамках курса «Одна страна, две системы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше