Франция отказала Ассанжу в убежище

Начало событий в новости Ассанж попросил политическое убежище во Франции
Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж. Фото: John Stillwell / Reuters

Власти Франции отказали основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

«Франция получила письмо от господина Ассанжа. Углубленный анализ показал, что из-за ряда юридических и материальных аспектов в ситуации Ассанжа Франция не может удовлетворить его просьбу», — говорится в заявлении администрации главы государства.

В Елисейском дворце также подчеркнули, что основателю WikiLeaks не грозит «непосредственная опасность», и напомнили, что «на него выдан европейский ордер на арест».

С просьбой об убежище Ассанж обратился к президенту Франсуа Олланду в открытом письме, которое было опубликовано на сайте газеты Le Monde в пятницу, 3 июля. В обращении он утверждает, что ему грозит «как физическая, так и психологическая» опасность, а сам он является мишенью политических преследований.

24 июня на сайте WikiLeaks была опубликована подборка секретных документов Агентства национальной безопасности США, касающихся перехвата коммуникаций высокопоставленных французских чиновников. Так, слежка, в частности, велась за президентами Франции Жаком Шираком (1995-2007), Николя Саркози (2007-2012) и действующим главой государства Франсуа Олландом.

На следующий день министр юстиции Франции Кристиан Тобира (Christiane Taubira) заявила, что теоретически у Ассанжа есть возможность получить убежище, однако этот вопрос должны решать президент страны или глава правительства. В то же время премьер-министр Мануэль Вальс подчеркнул, что данный вопрос не стоит на повестке дня.

Ассанж с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию. Прокуроры хотят допросить его по делу об изнасиловании и домогательствах. Сам Ассанж опасается, что из Швеции он может быть экстрадирован в США. Там его ждет суд за одну из крупнейших информационных утечек в истории Соединенных Штатов: в 2010 году на сайте WikiLeaks был опубликован целый ряд военных и дипломатических документов о секретной деятельности США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше