Депутаты Татарстана увидели в единых учебниках угрозу национальному образованию

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Госсовет Татарстана готовит отрицательный отзыв на законопроект о единых базовых учебниках, поскольку они могут «нести угрозу национальному образованию» в регионах, сообщает «Коммерсантъ». Власти республики собираются инициировать отдельное обсуждение документа, пригласив депутатов Госдумы в Казань.

«В условиях "единства содержания" учет особенностей более чем 190 народов России представляется маловероятным», — заявил замминистра образования республики Ильдар Мухаметов.

Он отметил, что сейчас в России изучается 59 родных языков, однако в законопроекте не прописано право регионов разрабатывать базовое содержание курсов по региональным языкам. Также, по его мнению, «этнорегиональные особенности» должны быть включены в программы по истории, географии, обществознанию и музыке.

Кроме того, в правительстве Татарстана опасаются, что с введением «обязательности сроков обучения» для основных предметов на изучение родного языка останется недостаточно учебных часов. Также республиканские власти считают, что пользование едиными учебниками нарушит закрепленную в Конституции свободу преподавания.

Законопроект, обязывающий школы преподавать математику, русский язык, историю России и литературу по единым учебникам, был внесен в Госдуму в мае 2015 года. По словам автора инициативы депутата Ирины Яровой, базовые учебники устранят дискриминацию учащихся, возникающую при подготовке к единому экзамену по разным программам, а также проблемы при переходе учеников в другую школу.

В июле 2014 года российское правительство задумалось о создании единых учебников по русскому языку и литературе из-за неудовлетворительных результатов ЕГЭ по этим предметам.

Ранее, в 2013-м, по инициативе президента России Владимира Путина началась разработка единого учебника отечественной истории, чтобы избежать двойных толкований исторических событий. Однако в августе 2014 года было объявлено, что вместо единого учебника в стране появится «единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше