Благовещенск задумался о доле в потоке китайских туристов

Благовещенск. Набережная Амура

Благовещенск. Набережная Амура . Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Благовещенск рассчитывает на долю в потоке китайских туристов, прибывающих в город Хэйхэ на противоположном берегу Амура. Идея обсуждалась в субботу, 4 июля, в ходе визита Ассоциации туристической отрасли Всекитайской ТПП в столицу Амурской области, пишет «Интерфакс».

«То есть турист может отдохнуть не только в Хэйхэ, но и в соседнем российском городе Благовещенске», — пояснил заместитель градоначальника Олег Косолапов.

Он уточнил, что в Китае разработана программа привлечения в Хэйхэ до двух миллионов туристов в год. «Их интерес пересекается и с нашими планами по развитию города, — добавил вице-мэр. — Если из двух миллионов китайских туристов в Благовещенск приедет хотя бы 20 процентов, это уже будет для нас большим потоком, который принесет деньги в экономику города».

На встрече горадминистрация предложила китайской стороне инвестировать в проект «Золотая миля». В первую очередь в рамках проекта строятся отели и туристическая инфраструктура. Китайские гости отметили, что вложения возможны лишь с появлением постоянной трансграничной коммуникации между двумя городами-соседями.

«Золотая миля» — проект создания на российском берегу Амура насыпного участка суши, который предполагается обжить и застроить. Общая стоимость проекта — 20 миллиардов рублей. Завершить работы планируется к 2017 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше