«Прогресс» c грузом успешно пристыковался к МКС

Центр управления полетами в Королеве

Центр управления полетами в Королеве. Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Российский транспортный корабль «Прогресс М-28М» успешно пристыковался к МКС. Он доставил на станцию 2,4 тонны груза, в том числе еду, воду, топливо и кислород, отмечается в сообщении, размещенном на сайте Центра управления полетами (ЦУП). Два предыдущих запуска грузовиков — российского «Прогресса М-27М» и американского Dragon — закончились неудачей.

Корабль пристыковался к отсеку «Пирс» в воскресенье, 5 июля, в 10:11 по московскому времени. Операция прошла в автоматическом режиме, сообщили в ЦУП. В целом состав всех грузов аппарата аналогичен тем, которые нес «Прогресс М-27М».

Ракета-носитель «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-28М» стартовала 3 июля в 07:56 по московскому времени.

Для запуска грузовика специалисты Роскосмоса решили не использовать применявшуюся с 2012 года года короткую схему полетов к МКС (продолжительностью шесть часов), а также заменить ракету «Союз-2.1а» на «Союз-У». Это было сделано в целях проверки систем корабля после аварии грузовика «Прогресс М-27М», произошедшей 28 апреля 2015 года.

До МКС также не долетел частный американский грузовик Dragon. Несшая его ракета Falcon 9 взорвалась 28 июня на третьей минуте старта с космодрома на мысе Канаверал.

Старт следующей пилотируемой экспедиции к МКС намечен на 23 июля, он был перенесен с 26 мая из-за аварии грузовика «Прогресс М-27М». В состав 45-го экипажа станции войдут россиянин Олег Кононенко, американец Челл Линдгрен и японец Кимия Юи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше