Самарас ушел в отставку с поста лидера греческой партии «Новая демократия»

Антонис Самарас

Антонис Самарас. Фото: www.globallookpress.com / Zumapress.com / Panayiotis Tzamaros

Бывший премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил о решении уйти с поста лидера оппозиционной партии «Новая демократия». Об этом в воскресенье, 5 июля, сообщает Reuters.

«Партия нуждается в перезагрузке. С сегодняшнего дня я покидаю пост лидера "Новой демократии"», — заявил Самарас. По словам бывшего премьер-министра, решение об отставке он принял, «чтобы страна избежала еще более тяжелого развития».

При этом Самарас заявил, что правительство Алексиса Ципраса должно выполнить обещание и за 48 часов заключить соглашение с кредиторами, передает РИА Новости. Референдум, в ходе которого греки выразили свое мнение относительно программы экономии, он назвал «исторической ошибкой для Греции и для Европы».

Временным руководителем политической организации станет Эвангелос Меимаракис, который начнет процедуру избрания нового председателя.

5 июля в Греции состоялся референдум, который должен показать отношение населения к предлагаемой «тройкой» (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) программе мер экономии. По последним данным, более 61 процента участников референдума выступили против соглашения с международными кредиторами, «за» проголосовали 38,5 процента граждан.

Афины рассчитывают, что если граждане проголосуют против (к чему и призывал, например, премьер-министр страны Алексис Ципрас), то кредиторы смягчат свою позицию.

План «тройки» предусматривает, в частности, резкое сокращение госрасходов Афин, прежде всего социальных, и повышение налогов в обмен на рефинансирование греческих долгов, а также их частичную реструктуризацию. Греция должна ЕЦБ, ЕК и МВФ около 240 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше