Депутат Лысяков подтвердил изъятие у него имущества в ходе спецоперации

Начало событий в новости СМИ сообщили об изъятии 100 килограммов долларов депутата Госдумы
Алексей Лысяков

Алексей Лысяков. Фото: spravedlivo.ru

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Алексей Лысяков подтвердил, что в одном из банков изъяли его имущество, но отказался говорить, какое именно. Об этом сообщает ТАСС.

«Действительно был произведен обыск и выемка, в том числе из хранилища... Да, это правда. Там не просто деньги, там имущество, целый состав — я мог хранить картины, книги», — заявил Лысяков агентству, отказавшись раскрывать подробности.

Лысяков сообщил, что он не имеет никакого отношения к уголовному делу, в рамках которого проводилась выемка, и отметил, что будет требовать возврата изъятого. «Все имущество, которое было изъято, я честно заработал. Все средства, которые у меня есть в виде вкладов, машины и прочее заработаны мной в результате трудовой деятельности и являются моими пожизненными накоплениями. Их суммы, объемы и количество отражены в декларациях. До назначения в Совет Федерации, а потом избрания в Госдуму я являлся достаточно крупным бизнесменом, поэтому деньги у меня могут быть, я имею на это право», — объяснил Лысяков.

Ранее сообщалось, что 2 июля сотрудники Следственного комитета (СКР) и спецназа ФСБ попытались произвести выемку документов и обыск в помещениях петербургского филиала Сити Инвест Банка (Гагаринская улица, дом 4). Силовики действовали в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. После отказа сотрудников банка впустить силовиков, те обесточили здание филиала и взяли его штурмом.

В банке сотрудники СКР и ФСБ изъяли около семи миллионов долларов и несколько миллионов рублей. Издание «Фонтанка.ру» сообщило, что, согласно обнаруженным там же документам, наличные деньги (общим весом около 100 килограммов) принадлежат Лысякову.

В свою очередь, как передает телеканал LifeNews, представители Сити Инвест Банка обвинили сотрудников ФСБ в налете на офис. «В 10 утра в банк ворвалась группа людей, среди которых были представители Следственного комитета, а также оперативники ФСБ. Никаких документов нам не предъявили, разгромили кассу, отобрали мобильные телефоны у сотрудников, а самих сотрудников выстроили вдоль стенки. Изъяты были серверы и даже личные вещи людей — планшеты, ноутбуки. Также у нас исчезли 50 тысяч долларов», — сообщили в банке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше