«Газпром» увеличил поставки газа в Германию на 13 процентов

Фото: Hannibal Hanschke / DPA / Global Look

Среднесуточный объем поставок российского газа в Германию вырос в первых числах июля на 13 процентов по сравнению с июньским показателем, а к июлю прошлого года рост составил 29,7 процента. Такое заявление сделал 6 июля председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщается в пресс-релизе газового концерна, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Отмечается, что рост поставок «голубого топлива» в Германию связан с подготовкой Европы к осенне-зимнему периоду.

«В то же время Украина необходимой активности в подготовке к предстоящей зиме пока не проявляет», — отметил глава «Газпрома».

По словам Миллера, резко снизился объем газа, который Киев получает по реверсу. «Если в июне он достигал 30,9 миллиона кубометров в сутки, то в июле не превышает 13,7 миллиона, сокращение составляет 56 процентов», — пояснил он, отметив, также сократилась закачка в украинские подземные хранилища газа (ПХГ). Так, среднесуточный объем закачки в начале июля снизился на 47 процентов по сравнению с июньским показателем.

1 июля «Газпром» прекратил поставлять газ Украине до тех пор, пока компания не получит предоплату за голубое топливо. В свою очередь, украинская сторона отказалась закупать российский газ из-за отсутствия договоренностей по цене.

Глава Минэнерго России Александр Новак высказал мнение, что решение Украины прекратить закупку российского газа объясняется политическими мотивами. Кроме того, он заявил, что скидка «Нафтогазу» не должна превышать 40 долларов, поскольку в ином случае цена будет ниже рыночной.

До этого российская сторона 30 июня отказалась подписать трехсторонний обязывающий протокол по итогам газовых переговоров с Украиной в Вене. На переговорах между Россией, Украиной и Евросоюзом стороны должны были договориться об условиях поставок газа на Украину и его транзита в Европу через территорию этой страны в осенне-зимний период. Аналогичный трехсторонний протокол был подписан Россией, Украиной и Евросоюзом в октябре 2014 года. Документ действовал до конца марта 2015-го и продлен не был. В настоящий момент действует особый режим поставок, согласно которому газ Украине поставляется на условиях предоплаты.

29 июня «Нафтогаз Украины» обратился к «Газпрому» с просьбой о предоставлении скидки на топливо после завершения действующей во втором квартале. С учетом всех факторов конечная цена газа для Украины в третьем квартале должна составить 247,18 доллара за тысячу кубометров. Соответствующее постановление премьер-министр России подписал 29 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше