Министр финансов Греции подал в отставку

Янис Варуфакис во время голосования

Янис Варуфакис во время голосования. Фото: imago stock&people / Global Look

Министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении, опубликованном на его сайте, говорится, что «некоторые участники еврозоны считали его присутствие на заседаниях министров финансов нежелательным».

«По этой причине я покидаю министерство финансов», — заявил он.

По словам Варуфакиса, он уходит для того, чтобы облегчить главе правительства переговоры с тройкой европейских кредиторов (Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом).

«Мой долг — помочь премьер-министру Алексису Ципрасу использовать доверие, которое нам оказал народ Греции на референдуме», — добавил он.

Янис Варуфакис возглавил финансовое ведомство в январе 2015 года.

5 июля в Греции прошел первый с 1974 года референдум (40 с лишним лет назад большинство жителей страны высказались за отмену монархии). Нынешний плебисцит должен был показать отношение населения к предлагаемой «тройкой» программе мер экономии. После обработки 100 процентов бюллетеней «против» выступили 61,31 процента участников народного опроса, «за» — 38,69 процента. Недействительными оказались 5,8 процента бюллетеней. Явка составила 62,5 процента

План кредиторов предусматривает, в частности, резкое сокращение госрасходов Афин, прежде всего социальных, и повышение налогов в обмен на рефинансирование греческих долгов, а также их частичную реструктуризацию. Греция должна тройке европейских кредиторов около 240 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше