В Москве определили самые опасные районы для представителей меньшинств

Потасовка ЛГБТ-активиста с представителем патриотической организации

Потасовка ЛГБТ-активиста с представителем патриотической организации . Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Самыми опасными районами Москвы для представителей меньшинств признаны Останкинский, Тверской и Басманный, а также Северное Бутово, Южное Бутово и Коньково. К такому выводу пришли специалисты комитета «Гражданское содействие» и информационно-аналитического центра «Сова», сообщает газета «Известия».

Правозащитники подготовили «карту ненависти», на которой обозначены места нападений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной розни. Так, наименее безопасными признаны Центральный, Юго-Западный и Юго-Восточный округа. Среди пострадавших — представители национальных меньшинств, религиозных групп, субкультур и ЛГБТ.

Всего на карту нанесено 170 мест. В 39 случаях людей избивали до смерти, еще в 131 — пострадавшие после нападения выжили. Метки на карте сопровождаются краткими описаниями произошедшего, а также сведениями, обращался ли потерпевший в правоохранительные органы.

По мнению директора центра «Сова» Александра Верховского, пик нападений на почве ненависти пришелся на 2008-2009 годы. «Нам кажется, что число нападений снизилось, в том числе потому, что некоторые из радикально настроенных россиян, кто мог бы их совершать, уехали воевать на Украину», — предположил Верховский.

25 июня Госдепартамент США подготовил доклад о соблюдении прав человека, где упрекнул Россию в притеснении меньшинств. В перечень лиц, подвергающихся давлению, включили представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, религиозных и этнических меньшинств, а также трудовых мигрантов. По мнению создателей документа, Москва разжигает ксенофобию в обществе под предлогом консервативных моральных ценностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше