Малайзийского премьера обвинили в краже 700 миллионов долларов

Наджиб Разак

Наджиб Разак. Фото: Chong Voon Chung / Global Look

Премьер-министра Малайзии Наджиба Разака обвинили в краже 700 миллионов долларов из государственного бюджета, оппозиция готова инициировать дебаты в парламенте. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Согласно информации, опубликованной журналом несколько дней назад, на счета Разака поступили крупные денежные суммы из неизвестного источника. Журналисты предположили, что эти деньги могли принадлежать государственному инвестиционному фонду 1Malaysia Development Bhd (1MDB): в бытность вице-премьером Разак способствовал его основанию и развитию.

После того как фонд набрал 11 миллионов долларов долгов и не смог продать акции энергетических компаний, он оказался на грани разорения. Сам глава малайзийского правительства все обвинения отрицает.

Мохд Наджиб бин Тун Хаджи Абдул Разак стал премьер-министром Малайзии 3 апреля 2009 года. Он возглавляет партию Объединенная малайская национальная организация и является сыном второго премьера Малайзии Абдула Разака и племянником третьего — Хуссейна Онна. Ранее Наджиб Разак занимал посты министра финансов и министра обороны страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше