Верховный суд амнистировал осужденного по обвинению в разглашении гостайны

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Верховный суд амнистировал жителя Смоленской области Олега Щербакова, обвиняемого в разглашении государственной тайны. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе суда.

«Судебная коллегия постановила: приговор Смоленского областного суда в отношении Олега Щербакова изменить и освободить обвиняемого от наказания в связи с объявленной амнистией к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», — заявили в суде.

Ранее Щербаков получил два года заключения условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти на два года. Материалы дела засекречены, поэтому о характере разглашенных Щербаковым сведений информация отсутствует, равно как и не сообщалось, кому он их разгласил.

В конце мая 2015 года был амнистирован другой обвинявшийся в разглашении гостайны. Физик Владимир Голубев, сотрудник Федерального ядерного центра (Саров), был взят под подписку о невыезде в феврале 2015 года, а 22 апреля арестован. Ему инкриминировалось разглашение засекреченных сведений в публикации, сделанной в 2013 году в сборнике докладов по итогам международной конференции в Чехии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше