Сенат Южной Каролины постановил спустить флаг Конфедерации

Флаг Конфедерации на флагштоке мемориала у здания Капитолия Южной Каролины

Флаг Конфедерации на флагштоке мемориала у здания Капитолия Южной Каролины. Фото: Tami Chappell / Reuters

Сенат американского штата Южная Каролина в понедельник, 6 июля, проголосовал за то, чтобы убрать с шеста перед Капитолием флаг Конфедерации. Об этом сообщает Associated Press.

Чтобы закон был принят, за него должны проголосовать две трети членов каждой из палат. Сенат одобрил его 37 голосами против трех. Затем документ поступит на рассмотрение в Палату представителей и на подпись губернатору.

По словам главы штата Никки Хейли, она хочет, чтобы флаг был спущен. Губернатор намерена подписать законопроект, когда он будет принят в конгрессе штата.

Сенат также отклонил две поправки. Одна предусматривала разрешить присутствие флага в День памяти Конфедерации, другая выносила вопрос о судьбе знамени на всенародное голосование.

Флаг сепаратистов Юга во время Гражданской войны в США, который некоторые рассматривают как символ сторонников теории превосходства белых, попал в центр скандала после убийства, совершенного белым националистом Диланном Руфом в негритянской церкви в Южной Каролине.

17 июня Руф устроил стрельбу в чарлстонском храме. Он убил девять чернокожих, в том числе сенатора штата. В соцсетях обнаружили его фотографии с флагом Конфедерации. Кроме того, Руф написал манифест, где изложил свои расистские убеждения.

24 июня флаги Конфедерации сняли с Капитолия еще одного южного штата, Алабамы. По словам губернатора Роберта Бентли, это было частично связано со стрельбой в негритянской церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше