Улюкаев предупредил о существенных рисках выхода Греции из еврозоны

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Риски выхода Греции из еврозоны являются существенными. Об этом сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

При этом он отметил, что шанс на Grexit (от английских слов Greece и exit («выход») — прим. «Ленты.ру») «все-таки меньше 50 процентов».

Вопрос о возможной финансовой поддержке Греции со стороны России не стоит на повестке дня, так как Афины не обращались за помощью, подчеркнул Улюкаев. В то же время обсуждается инвестиционное сотрудничество между странами.

Ожидается, что 7 июля состоится экстренная встреча министров финансов стран еврозоны, на которой обсудят дальнейшие перспективы долгового кризиса в Греции.

5 июля в Греции прошел референдум. На голосование был выставлен вопрос о принятии в стране мер жесткой экономии, подразумевающих повышение налогов и урезание пенсий и социальных выплат. На этой программе настаивали международные кредиторы Греции в лице Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Еврокомиссии. 61,31 процента проголосовавших выступили против данного плана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше