Арбитраж Петербурга разрешил торговлю антисанкционными продуктами

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал законной торговлю продуктами, попавшими в список российских контрсанкций и запрещенных к ввозу на территорию страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Суд посчитал, что правительство ограничило только ввоз некоторых видов продуктов, но не запретило торговлю ими. Данное решение было принято по делу компании «Тандер», управляющей ретейлером «Магнит».

Нарушение, ставшее поводом для подачи иска в арбитраж, было выявлено в декабре 2014 года в ходе внеплановой проверки Роспотребнадзора в одном из магазинов торговой сети «Магнит» после введения продуктового эмбарго. Инспектор Роспотребнадзора, обнаружив на полке магазина французский сыр «Сиртаки» для приготовления греческого салата, подготовил соответствующий материал. На его основании ретейлер «Тандер», которому принадлежит «Магнит», был оштрафован на 30 тысяч рублей.

Россия ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии в ответ на санкции против России, введенные этими государствами с марта 2014 года из-за ситуации на Украине. Ограничения коснулись торговли, финансового сектора и военной сферы. Они выразились в запрете на совершение сделок с рядом российских банков и компаний с госучастием. В частности, в санкционные списки Евросоюза (ЕС) попали 37 организаций и 151 человек.

Российское продуктовое эмбарго было введено 6 августа 2014-м сроком на год, однако, когда ЕС 22 июня 2015-го объявил о продлении санкций, Россия тоже пролонгировала запрет на ввоз продукции еще на год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше