Базирующиеся в Армении российские войска подняты по тревоге

Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы

Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Внезапная проверка боеготовности объявлена на российской военной базе, находящейся в Армении. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» из Южного военного округа (ЮВО).

«Особое внимание будет уделено вопросам практических действий с подъемом по тревоге и выходом подразделений базы в указанные районы», — отмечено в тексте.

Контроль за действиями военных осуществляется с помощью беспилотных летательных аппаратов в режиме реального времени.

План проверки предусматривает выполнение солдатами учебно-боевых задач на высокогорных полигонах Камхуд и Алагяз. Комиссия ЮВО также изучит готовность авиачасти в Эребуни.

В июне по итогам заседаний Совета министров обороны стран СНГ и аналогичного совещательного органа Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была поддержана инициатива главы российского Минобороны Сергея Шойгу о проведении учений только в ходе внезапных проверок.

25 мая сообщалось, что во внезапной проверке боеготовности авиации и ПВО Центрального военного округа участвовали 12 тысяч военных, около 250 самолетов и вертолетов, 689 единиц другой военной техники. В полную боевую готовность были приведены объединенное стратегическое командование «Центр», 2-е командование ВВС и ПВО, а также часть авиационных соединений командования дальней авиации Западного и Южного военных округов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше