Якунин предложил японцам поучаствовать в строительстве широкой колеи до Вены

Владимир Якунин

Владимир Якунин. Фото: Роман Вуколов / «Коммерсантъ»

Президент РЖД Владимир Якунин пригласил японских инвесторов поучаствовать в проекте по созданию широкой колеи от словацкого Кошице до Вены стоимостью 5 миллиардов евро. Об этом сообщает РИА Новости.

«Могу вас проинформировать, что мы подошли к стадии, когда полагается формирование специального фонда для реализации проекта», — сообщил Якунин японской стороне на бизнес-форуме Координационного совета по Транссибирским перевозкам в Токио.

Ранее отмечалось, что инвестиции в проект оцениваются в 6,25 миллиарда евро.

В мае 2009 года железнодорожные компании России, Украины, Словакии и Австрии подписали соглашение о намерении построить широкую колею от города Кошице в Восточной Словакии до Вены. Протяженность железнодорожного участка должна составить 450 километров. Однако до сих пор стороны дальше подготовки обоснования инвестиций в проект не продвинулись.

Предполагается, что новые железнодорожные пути позволят сократить срок доставки грузов из Азии в Европу и обратно до 15 дней. Для сравнения, грузы по морю идут в два раза дольше — 30 дней.

Расхождения в ширине колеи в России и странах Западной Европы являются основным препятствием для создания единого транспортного коридора. В РФ, государствах бывшего СССР и Финляндии стандартная ширина железнодорожной колеи составляет 1520 миллиметров. В странах Европы используется колея шириной 1435 миллиметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше