Улюкаев допустил ослабление рубля из-за кризиса в Греции

Начало событий в новости Задорнов рассказал о влиянии кризиса в Греции на рубль
Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Рубль может ослабнуть на фоне долгового кризиса в Греции. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

При этом чиновник пояснил, что эта ситуация не оказывает прямого влияния на российскую экономику. «Объем торговли и инвестиций между нашими странами настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может», — отметил он. Косвенное воздействие на Россию возможно из-за движения цен на нефть, добавил Улюкаев.

Министр экономического развития также сообщил, что греческий кризис может привести к небольшому оттоку капитала с развивающихся рынков.

6 июля глава ВТБ 24, бывший министр финансов России Михаил Задорнов заявил, что ситуация в Греции способна обесценить рубль и понизить спрос на нефтяные активы. Он подчеркнул, что под негативное влияние попадают Польша, Чехия, балканские государства и Россия.

В минувшее воскресенье, 5 июля, в Греции состоялся референдум о введении в стране режима жесткой экономии, предложенного международными кредиторами республики: Европейским центральным банком (ЕЦБ), Международным валютным фондом (МВФ) и Еврокомиссией. Более 61 процента проголосовавших греков выступили против их плана. После плебисцита глава правительства Греции Алексис Ципрас предложил кредиторам вернуться за стол переговоров и обсудить вопрос о реструктуризации долга.

В ЕЦБ сообщили, что займы республики не могут быть реструктурированы, в МВФ заявили о невозможности дальнейшего финансирования страны.

На 7 июля назначена экстренная встреча Еврогруппы (совет министров финансов государств еврозоны) по поводу греческого кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше