Морская черепаха провела видеоэкскурсию по Большому Барьерному рифу

Кадр: видео WWF-Australia / YouTube

Австралийское подразделение Всемирного фонда защиты дикой природы выложило на официальном канале организации в сервисе YouTube видео о Большом Барьерном рифе. Главная особенность ролика в том, что он был снят на камеру, прикрепленную к спине морской черепахи.

Запись сделана в рамках исследовательского проекта, цель которого — изучить, как изменения климата и загрязнение окружающей среды сказываются на живущих на рифе колониях черепах. Чтобы узнать больше о повадках этих животных в естественной среде, ученые установили на подопытную черепаху камеру GoPro, а затем отпустили на волю.

Ролик длится примерно три минуты, после чего невольный оператор (зеленая морская черепаха Chelonia mydas) стряхивает камеру и уплывает. Устройство спасает аквалангист.

В фонде рассчитывают, что публикация фильма поможет привлечь внимание к опасностям, которые угрожают морским черепахам и остальным 6 тысячам видов животных, обитающим на Большом Барьерном рифе.

Большой Барьерный риф — самый крупный коралловый риф в мире, который можно увидеть даже из космоса. Он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В его состав входят свыше 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов, образуя гряду длиной 2,5 тысячи километров вдоль северо-восточного побережья Австралии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше