Матвиенко выступила за приоритет Конституции над решениями ЕСПЧ

Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко. Фото: пресс-служба Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала условие, при котором Россия может исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и других международных судов, передает ТАСС.

«Россия может исполнять решения ЕСПЧ и других судов только в случае, если они не противоречат Основному закону страны — Конституции — и российскому законодательству. Это моя позиция», — заявила Матвиенко.

ЕСПЧ, по ее словам, все в большей мере начинает принимать решения политизированного характера под определенным давлением и эта тенденция будет нарастать.

Матвиенко подчеркнула, что в любом случае главный закон для России — это Конституция, и если России «навязываются чуждые постулаты, которые не соответствуют Основному закону, то она не имеет права их исполнять. «Это будет нарушение Конституции, самый большой грех в законодательстве», — заключила она.

Конституционный суд (КС) 1 июля рассмотрел на открытом заседании запрос, направленный 11 июня представителями всех четырех фракций Госдумы. Депутаты просят суд разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории РФ, если они касаются конституционных норм и решений КС. Авторы запроса отмечают, что, согласно Конституции, участие в межгосударственных объединениях не должно противоречить основам конституционного строя.

Решение по запросу КС огласит через некоторое время.

Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней в феврале 1996 года. Ратифицировав эти соглашения, Россия признала юрисдикцию ЕСПЧ и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше