Бывший министр образования Украины объявлен в розыск

Дмитрий Табачник

Дмитрий Табачник. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила в розыск бывшего министра образования страны Дмитрия Табачника. Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел (МВД).

Табачник подозревается по части 5-й статьи 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, в особо крупном размере или организованной группой»), предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

Как отмечается на сайте СБУ, действия Табачника привели к присвоению бюджетных средств на сумму около 2,8 миллиона гривен (примерно 7,5 миллиона рублей). По версии следствия, эти деньги были похищены в ходе изготовления учебников по госзаказу.

17 марта украинское МВД обвинило бывшего премьер-министра страны Николая Азарова в незаконном получении пенсии. По данным ведомства, за шесть лет (с 2008 по 2014 год) он присвоил в общей сложности 585 тысяч гривен (1,5 миллиона рублей). Обвинения бывшему премьеру выдвинуты по той же статье, что и Табачнику.

9 октября 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти» (люстрации). Документ регламентирует проверки госслужащих с целью восстановления доверия и «создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами». Он распространяется на чиновников, занимавших руководящие посты во время президентства Виктора Януковича.

Верховная Рада приняла закон о люстрации в сентябре 2014 года. В том же месяце Виталий Ярема, занимавший тогда пост генпрокурора Украины, заявил, что этот документ во многих пунктах не соответствует Конституции страны и требованиям международного законодательства.

«Очищение власти» было одним из требований активистов Майдана в ходе акций протеста в Киеве зимой 2013-2014 годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше