Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о геноциде в Сребренице

Фото: Dennis Van Tine / Geisler-Fotopres / Global Look

Москва наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН о признании массового убийства мусульман в Сребренице геноцидом. Об этом сообщает ТАСС.

Десять членов Совбеза одобрили документ, предложенный Великобританией, еще четыре страны (Китай, Нигерия, Ангола и Венесуэла) воздержались от голосования.

По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, принятие данного проекта резолюции контрпродуктивно и грозит обострением ситуации в Боснии и Герцеговине, поскольку в этой стране отсутствует консенсус по вопросу резни в Сребренице.

Как передает РИА Новости, Чуркин считает, что сербы в результате десятилетнего конфликта на территории бывшей Югославии пострадали «не меньше других». «Российская Федерация последовательно выступает за расследование всех преступлений, совершенных в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине в отношении всех этнических групп, включая бошняков, сербов и хорватов», — констатировал он.

Пресс-секретарь российского постпредства при ООН Алексей Зайцев заявил, что альтернативная резолюция, внесенная Москвой 30 июня на рассмотрение Совбеза, более сбалансирована и ориентирована на примирение сторон. Он не уточнил основные положения этого документа.

Заместитель постпреда Великобритании при ООН Питер Уилсон, слова которого приводит Associated Press, отметил, что Лондон недоволен вето. «Действия России порочат память умерших во время геноцида в Сребренице. России придется оправдываться перед семьями более чем восьми тысяч убитых», — подчеркнул он.

В свою очередь, по информации Yahoo News, президент Сербии Томислав Николич поблагодарил Россию за вето, которое, по его мнению, помогло предотвратить травлю «всего сербского народа». «Это великий день для Сербии», — сказал он.

Резня в Сребренице совершена боснийскими сербами 11 июля 1995 года в ходе гражданской войны в Югославии. Тогда были убиты около восьми тысяч мусульман от 13 до 77 лет. Голландские миротворцы не смогли предотвратить гибель мирных жителей. Данные события в 2004 году были квалифицированы Международным уголовным трибуналом как геноцид. В 2010-м парламент Сербии также осудил эту резню.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше