Минсельхоз допустил расширение продовольственного эмбарго

Александр Ткачев

Александр Ткачев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава Минсельхоза Александр Ткачев допустил, что ведомство может предложить расширить список товаров, на которые распространяется продовольственное эмбарго, передает ТАСС. По словам министра, это станет возможным, когда в соответствующих сегментах пищевой отрасли будет возможно импортозамещение.

«Прежде всего, мы исходим из интересов страны и граждан, потому что по некоторым видам товаров мы не можем сегодня или в ближайшее время закрыть ниши собственным производством», — пояснил Ткачев.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, в свою очередь, сказал, что у правительства нет планов по сужению списка запрещенных продуктов. «Год будет действовать постановление, потом вернемся к этому вопросу, будем смотреть», — заявил чиновник.

Россия продлила продовольственное эмбарго 24 июня 2015 года до 5 августа 2016 года. Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию, практически не изменился: из него были исключены только молодь мидий и устриц, мальки форели. Также ужесточились требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов. Сохранились ограничения на импорт говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей из США, ЕС, Канады, Норвегии и Австралии.

Комментируя решение о продлении запрета, российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что сроки и список запрещенной продукции могут быть скорректированы.

Запрет на ввоз товаров из стран-членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии был введен в августе 2014 года. Эта мера стала ответом на антироссийские санкции, которые вступили в силу в марте того же года в связи с конфликтом на востоке Украины и присоединением Крыма к России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше