Обама оговорился и пообещал ускорить подготовку боевиков ИГ

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Drew Angerer / DPA / Global Look

Президент США Барак Обама оговорился во время брифинга в понедельник, 6 июля, заявив о намерении Вашингтона ускорить подготовку боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ), передает Inquisitor.

«Учитывая дополнительные меры, которые я распорядился принять в прошлом месяце, мы ускоряем тренировку сил "Исламского государства", включая добровольцев из суннитских племен в провинции Анбар», — заявил глава Белого дома.

В расшифровке речи американского президента, появившейся на сайте Белого дома, в скобках уточняется, что президент имел в виду иракские силы.

10 июня Обама одобрил отправку 450 военных советников и инструкторов в Ирак для обучения местных служб безопасности, борющихся с ИГ. Кроме того, американский лидер санкционировал ускоренную доставку необходимого оборудования иракским войскам, а также курдским бойцам пешмерга и племенным воинам, действующим под командованием Багдада. Через некоторое время министр обороны США Эштон Картер пожаловался на отсутствие интереса к тренировкам среди иракских рекрутов. По его словам, изначально планировалось обучить 24 тысячи иракцев, однако пока в тренировочные лагеря пришли только девять тысяч человек.

5 июня сообщалось, что США начали снабжать иракские войска вооружением, на которое в 2014 году было выделено 1,6 миллиарда долларов. До этого Багдад неоднократно критиковал Вашингтон за задержку поставок оружия.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. Деятельность ИГ запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше