В Тарусе украдены картины Айвазовского и Поленова

«Море у острова Капри» Айвазовского

«Море у острова Капри» Айвазовского. Изображение: museum.ru

В картинной галерее города Таруса Калужской области совершено ограбление, сообщается на сайте регионального управления МВД. Двое неустановленных преступников похитили три полотна, среди которых «Море у острова Капри» Айвазовского, «Голова иерусалимского еврея» Поленова и «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» неизвестного художника.

Проникнув в помещение, неизвестные в черных масках и солнцезащитных очках связали директора и сотрудницу музея скотчем, угрожая женщинам оружием. По предварительной информации, общую стоимость картин оценивают в сумму более 7,5 миллионов рублей. По факту ограбления возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой, совершенный в особо крупном размере»).

Задержать подозреваемых по горячим следам не удалось. Для задержания похитителей и возвращения украденных ценностей создана следственно-оперативная группа, в состав которой, по информации сайта УМВД области, вошли лучшие оперативники региона и сотрудники ГУУР МВД России.

В Тарусской картинной галерее представлены образцы русского искусства XVIII-XX веков, в том числе работы Л.Ф. Лагорио, И.К. Айвазовского, C.И. Светославского, перевезенные из Третьяковской галереи. Около 200 экспонатов передал музею коллекционер Ракицкий.

2 июня 2015 года на аукционе Sotheby's в Лондоне должна была быть выставлена на продажу картина Ивана Айвазовского «Вечер в Каире», считавшаяся похищенной, но по просьбе продавца полотно сняли с торгов. В декабре 2013-го из Киргизского национального музея изобразительных искусств украли полотно Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму», однако через месяц похитители подкинули картину обратно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше