«Православные киберсквоттеры» захватили домен развлекательного сайта

Star'цы live

Star'цы live. Фото: @Starcylive

Доменное имя сайта о видеоиграх, кино и высоких технологиях Games-TV.ru оказалось под контролем так называемых «православных киберсквоттеров». Об этом сообщается на ресурсе «Цукерберг Позвонит».

Первые проблемы с доступом к сайту обнаружились в 20:30 мск 9 июля. Сначала не открывалась ни главная страница, ни какая-либо другая, а спустя несколько часов домен стал автоматически перенаправлять посетителей на сайт rpc.ru. По состоянию на 14 часов 10 июля автоматическая переадресация еще работает, и все посетители оказываются на другом сайте.

Руководитель и совладелец Games-TV Дмитрий Баканович пояснил, что домен был подконтролен одному из теперь уже бывших партнеров проекта Дмитрию Редлиху. Контроль над именем был утерян из-за возникновения неких разногласий.

Домен rpc.ru, на который происходит автоматическое перенаправление, не принадлежит Русской православной церкви и в данный момент контролируется неизвестным лицом, данные о владельце закрыты. Физически сайт rpc.ru размещен на серверах Группы компаний МОСНЕТ и издательства АСТ.

Киберсквоттингом называют приобретение доменного имени, содержащего торговую марку или чье-либо имя с целью дальнейшей перепродажи и обогащения. Часто киберсквоттеры размещают на купленных доменах блоги или страницы с полезной функциональностью, что влияет на решения судей в разбирательствах. Например, в 2011 году Леди Гага не смогла доказать факт киберсквоттинга из-за того, что владелец домена Ladygaga.org вел на нем блог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше