Умерла директор Библиотеки иностранной литературы

Екатерина Гениева

Екатерина Гениева. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева скончалась в четверг, 9 июля, на 70-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Государственного литературного музея Дмитрия Бака.

Гениева, по словам Бака, умерла в Израиле после продолжительной болезни. «Уже позавчера к ней ездили прощаться коллеги, друзья», — сообщил Бак.

Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал Гениеву одним из ведущих специалистов по зарубежной литературе. При этом он отметил, что Гениева продолжала работать вплоть до самой смерти.

Замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев заявил, что Гениева была выдающимся библиотекарем, унаследовавшим традиции основательницы Библиотеки иностранной литературы Маргариты Рудомино. «Ее нравственный авторитет укреплял все библиотечное сообщество. Она была замечательным товарищем, ее дружеская и профессиональная поддержка была значима для многих, в том числе и для меня лично», — сказал Ивлиев, отметив огромный вклад Гениевой в развитие библиотечного дела.

Гениева родилась в 1946 году в Москве, окончила филологический факультет МГУ, была специалистом по английской прозе XIX-XX веков. На работу в Библиотеку иностранной литературы устроилась в 1972 году, в 1993 году стала ее генеральным директором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше