Греция попросила у Евросоюза 53 миллиарда евро

Начало событий в новости Греция отправила Еврогруппе новые предложения

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Греция запросила в рамках новых предложений по соглашению с кредиторами финансовую помощь от Европейского механизма стабильности (ESM) в размере 53,5 миллиарда евро в течение трех лет. Деньги пойдут на покрытие обязательств перед кредиторами, сообщает в пятницу, 10 июля, Reuters.

Греция предлагает оставить до конца 2016 года льготный налог на добавленную стоимость для островов за исключением наиболее богатых и наиболее посещаемых туристами, тогда как ранее правительство настаивало на сохранении льгот для всех островов. Кроме того, Афины намерены сохранить до 2020 года дополнительные пенсии для наиболее бедных пенсионеров, передает РИА Новости.

Греческий кабмин готов отменить ряд льгот для сельхозпроизводителей, а также повысить корпоративный налог с 26 до 28 процентов. Кроме того, Афины согласны повысить налог на судоходные компании и отменить льготы для судовладельцев, а также ужесточить борьбу с уклонением от уплаты налогов.

Правительство премьер-министра Алексиса Ципраса также согласно увеличить налог на роскошь и ввести налог на телевизионную рекламу, уменьшив в то же время НДС на лекарства, книги и билеты в театр. Кроме того, Афины планируют приватизировать крупнейшие порты Пирей и Салоники, железнодорожные компании TRAINOSE и ROSCO.

Пресс-секретарь главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума сообщил, что пока он не будет комментировать предложения Греции.

О том, что Афины направили новые предложения, стало известно вечером 9 июля. В четверг премьер-министр Греции Алексис Ципрас провел заседание правительства, на котором обсуждались детали предложений кредиторам. Греческий кабмин внес соглашение с кредиторами на рассмотрение парламента. Такой шаг правительства, по словам источника Reuters, позволит Афинам заручиться поддержкой при реализации обещанных реформ без каких-либо односторонних шагов до встречи Еврогруппы.

8 июля Греция направила Еврогруппе (совет министров финансов стран еврозоны) официальный запрос на запуск третьей программы помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма. Днем ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что не видит оснований для возобновления переговоров по поводу финансовой поддержки Афин.

5 июля в Греции состоялся референдум. На всеобщее голосование был выставлен вопрос о введении в стране режима жесткой экономии, на котором настаивали кредиторы республики в лице Европейского центробанка, МВФ и Еврокомиссии. Более 61 процента проголосовавших высказались против данной программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше