Путин посоветовал убрать слово «санкции» из языка политики

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Понятие «санкции» должно быть изъято из международного экономического лексикона, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммитов ШОС и БРИКС в Уфе. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, санкции переворачивают экономику «с ног на голову». Путин отметил, что «устойчивое, стабильное и безопасное развитие» можно обеспечить только «в нормальных, естественных условиях».

Первые санкционные списки обнародовали США и Евросоюз в ответ на присоединение Крыма к России. В частности, первая волна санкций в марте 2014 года предусматривала запрет на въезд в Соединенные Штаты и ЕС для ряда крупных государственных чиновников России, а также замораживание их активов (если они имелись). Кроме того, ограничения были наложены на работу ряда крупных государственных компаний и банков. Вторая волна санкций в апреле-мае 2014 года расширила круг лиц, на которых распространялись ограничения.

В ответ Россия в августе 2014-го ввела в отношении США и стран Евросоюза контрсанкции — так называемое продуктовое эмбарго, запрет импорта продовольствия определенных видов. В стоп-лист попало мясо, молоко, сыры и другие продукты, что нанесло западным импортерам ущерб, оцениваемый российскими властями в миллиард евро.

В июне 2015 года Евросоюз принял решение о продлении санкций против России, в ответ Москва продлила продуктовое эмбарго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше