Глава Евросовета отменил саммит лидеров стран ЕС

Начало событий в новости Решение по Греции отложили до саммита ЕС
Дональд Туск

Дональд Туск. Фото: Eric Vidal / Reuters

Председатель Евросовета Дональд Туск отменил саммит лидеров стран Евросоюза (ЕС). Об этом он написал в своем Twitter.

«Я отменил Евросовет сегодня. Евросаммит начнется в 16:00 (17:00 по московскому времени — прим. «Ленты.ру») и будет идти, пока мы не завершим переговоры по Греции», — написал Туск.

Как сообщалось ранее, на воскресенье, 12 июля, было запланировано два саммита: лидеров стран еврозоны (19 государств) и ЕС (28 государств). Предполагалось, что окончательное решение по Греции будет принято на саммите лидеров стран ЕС. К этому времени министры финансов должны либо рекомендовать запустить третью программу помощи Афинам, либо начать процедуру управляемого дефолта страны.

Однако Еврогруппа не успевает завершить переговоры, чтобы представить главам государств свои рекомендации по Греции.

В ночь на 11 июля депутаты греческого парламента большинством голосов одобрили план реформ, предложенный правительством Алексиса Ципраса. Днем ранее Афины запросили в рамках новых предложений по соглашению с кредиторами финансовую помощь в размере 53,5 миллиарда евро в течение трех лет. Эти средства планируется потратить на покрытие обязательств перед кредиторами.

5 июля в Греции состоялся референдум, в ходе которого решался вопрос о введении в стране режима жесткой экономии. На этом настаивали кредиторы республики: Европейский центробанк, Международный валютный фонд и Еврокомиссия. В результате голосования более 61 процента греков высказались против данной программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше