Власти КНДР пригласили Обаму в Пхеньян для поисков биологического оружия

Барак Обама

Барак Обама. Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Власти КНДР пригласили президента США Барака Обаму, членов Конгресса и все правительство США приехать в Пхеньян. Им предложили проверить, есть ли в Северной Корее биологическое оружие, и ознакомиться с ситуацией с соблюдением прав человека в стране. Об этом сообщает «Ёнхап».

По словам официального представителя Комитета обороны (высший орган военной власти в КНДР), американские должностные лица смогут воочию увидеть «таинственный Пхеньянский институт биотехнологий». «Они также увидят, что представляет собой общество, где по-настоящему гарантируют соблюдение прав человека», — пообещал он.

На сайте 38 North, посвященном исследованиям по Северной Корее, 9 июля был опубликован доклад Мелиссы Хэнхэм, сотрудницы американского Центра исследований проблем нераспространения имени Джеймса Мартина. В нем утверждается, что Пхеньянский институт биотехнологий имеет необходимые средства для выращивания спор сибирской язвы, которые можно использовать как биологическое оружие.

Как сообщили РИА Новости, 12 июля постпред КНДР при ООН обвинил Вашингтон в намерении применить биологическое оружие против Пхеньяна в случае войны на Корейском полуострове. Он также потребовал провести расследование по факту отправки спор сибирской язвы из США в Южную Корею. В мае в Пентагоне признались, что случайно послали образец сибирской язвы на американскую базу ВВС в Южной Корее. Вашингтон и Сеул проводят расследование по этому поводу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше