В Карлсруэ нашли неизвестные гравюры Пиранези

Изображение: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe

В архиве музея Kunsthalle в городе Карлсруэ (Германия) обнаружили гравюры Джованни Пиранези, сообщает Deutsche Welle. Работы итальянского архитектора и графика долго приписывали немецкому архитектору-классицисту Фридриху Вейнбреннеру, пока их истинное авторство случайно не установил практикант.

Стажеру Георгу Кабирски поручили провести инвентаризацию экспонатов из коллекции гравюр. Просматривая подлинники для составления перечня, он заподозрил, что авторство нескольких работ принадлежит Пиранези. Открытие произвело настоящую сенсацию в искусствоведческих кругах. 300 гравюр, найденных в Карлсруэ, прибавятся к 500 уже известным сохранившимся работам итальянского графика.

Джованни Пиранези — итальянский археолог, архитектор и художник-график XVIII века, мастер архитектурных пейзажей. По его чертежам возведены многие здания.

Фридрих Вейнбреннер — немецкий архитектор, представитель классицизма, спланировавший центр Карлсруэ. Его работы выделяются в присущий первой половине XIX столетия стиль Вейнбреннера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше