Стерлигов решил вернуться в Россию

Герман Стерлигов

Герман Стерлигов. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Бизнесмен Герман Стерлигов заявил, что вернется из Нагорного Карабаха в Москву в четверг, 16 июля. Об этом сообщает «Русская служба новостей». В ходе пресс-конференции в городе Шуша в качестве подтверждения своих слов предприниматель продемонстрировал билет на самолет.

Стерлигов также рассказал и о причинах поспешного отъезда из России. По его словам, на протяжении долгого времени он получал угрозы в свой адрес. Решение об отъезде из страны он принял, когда в СМИ появилась информация, что его могут допросить по делу об экстремистах БОРН («Боевая организация русских националистов»). Эти публикации он назвал заказными и в очередной раз опроверг свою причастность к деятельности этой организации.

По словам предпринимателя, единственный, кого он знает из БОРН, — это Илья Горячев. Лидер организации просил у него деньги на открытие пропатриархийного журнала, но бизнесмен отказал ему. «Я, естественно, денег не дал, потому что вы знаете мое отношение к Московской патриархии», — пояснил Стерлигов.

Бизнесмен добавил, что изначально хотел уехать в Белоруссию, но в итоге решил остаться в Карабахе. Он выразил восхищение гостеприимством и добротой живущих там людей.

Информация о переезде Стерлигова в Нагорный Карабах появилась 6 июля. Адвокат Николай Полозов, защищающий интересы Ильи Горячева, сообщал, что Стерлигова планировали вызвать в суд в качестве свидетеля по делу организации БОРН, члены которой, по версии следствия, причастны к нескольким убийствам. В то же время адвокат Стерлигова Артур Айрапетов эти сведения не подтвердил.

По данным СМИ, перед тем как покинуть территорию России, бизнесмен выставил на продажу животных из своего фермерского хозяйства, а также собственный автопарк. В последние годы предприниматель жил в деревне Можайского района Московской области, куда уехал, приняв старообрядческое православие.

Стерлигов известен как один из первых в России мультимиллионеров, он был соучредителем первой в стране товарной биржи «Алиса» и многих других проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше