Украинские военнослужащие выдвинули ультиматум Порошенко

СюжетГособоронзаказ
Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Даниил Шамкин / Zumapress / Global Look

Бойцы 2-го батальона танковой бригады Вооруженных сил Украины выдвинули ультиматум президенту Петру Порошенко. В своем видеообращении они дали слово, что будут игнорировать любой приказ командования до тех пор, пока глава государства не разберется «с беспределом, который творится в армии», передает РИА Новости.

Военные пожаловались Порошенко, что за год в их батальоне ни разу не проводилась ротация, командир бригады не захотел выполнять свои функции и «просто отмахнулся от всего и уехал в отпуск».

«Нам плевать на наше командование, как и им плевать на нас. Мы готовы уйти на дембель и ради этого сдадим оружие. Но если нас штурмом попробует взять спецназ, они получат отпор», — заявили солдаты.

Кроме того, бойцы пожаловались на плохое материальное обеспечение, отметив, что им помогают только волонтеры. «Если в марте процентов 50 еще остались бы служить, то сейчас — уже нет», — уверены они.

10 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к министерствам и ведомствам с призывом экономить бюджетные средства в связи с необходимостью финансировать армию и правоохранительные органы. Их общий бюджетный запрос до конца года составляет 17,5 миллиарда гривен (которые, по словам Яценюка, негде взять).

4 июня президент Украины Петр Порошенко анонсировал увеличение расходов на оборону в 2016 году. Глава государства отметил, что считает переоснащение армии одной из главных задач властей.

В феврале правительство Украины утвердило рекордный гособоронзаказ на 2015 год. Его бюджет превысил аналогичный показатель предыдущего года в шесть раз. По словам депутата Верховной Рады от партии «Батькивщина» Анатолия Гриценко, порядка 15 процентов выделенного бюджета было решено направить на закупку вооружений иностранного производства.

По прогнозам главы украинского Минфина Натальи Яресько, военные расходы вместе с обслуживанием госдолга в 2015 году составят треть бюджета страны. В опубликованном 3 июля отчете Национального банка Украины об инфляции сообщается, что к концу 2015 года совокупный государственный долг Украины достигнет 95 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше