Сообщество атеистов во «ВКонтакте» заблокировали по решению чеченского суда

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

«ВКонтакте» по решению Ленинского суда Грозного заблокировало сообщество «Бога нет», критиковавшее Русскую православную церковь (РПЦ). Текст постановления был размещен 12 июля в популярном паблике «Сатира без позитива».

Как сообщил «Ленте.ру» пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, сообщество было заблокировано администрацией соцсети 9 июля.

В тексте судебного постановления не указывается, из-за каких именно публикаций сообщество подлежит блокировке. Говорится лишь, что в паблике были обнаружены «материалы, преследующие целью оскорбить религиозные чувства православных, распространение которых может служить предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды».

Согласно решению суда, вынесенному еще в мае 2015 года, страница «Бога нет» признана запрещенной к просмотру на территории России. В связи с этим она была внесена в соответствующий реестр Роскомнадзора. Суд обязал провайдеров ограничить доступ к странице группы.

Сообщество «Бога нет» известно тем, что размещало материалы с критикой деятельности РПЦ. Так, авторы публикаций негативно отзывались о планах строительства храма на территории парка в Санкт-Петербурге. На момент блокировки на страницу были подписаны более 26 тысяч пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше