Ярош опроверг информацию о перемещении батальонов «Правого сектора»

ЦиклВосстание «Правого сектора»
Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош. Фото: Сергей Чузавков / AP

Лидер запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) Дмитрий Ярош опроверг информацию о выдвижении бойцов Добровольческого украинского корпуса (ДУК) с Донбасса. Об этом, по данным агентства «Интерфакс-Украина», он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Какая-либо информация о перемещении из мест своей дислокации батальонов ДУК ПС не соответствует действительности», — написал Ярош. Он подчеркнул, что «личный состав находится на базах и выполняет боевые задачи в зонах своей ответственности, защищая государственный суверенитет и территориальную целостность».

Ярош также отметил, что бойцы «Правого сектора» проводят мирные политические акции по всей Украине, и призвал народ поддержать их.

12 июля отмечалось, что бойцы «Правого сектора» покинули свои позиции в Донбассе, якобы получив приказ от Яроша оставить позиции. Эту информацию подтверждал спикер ДУК Андрей Шараскин. В то же время он подчеркнул, что «отход на базы был запланирован ранее» и связан с ротацией.

В ответ на действия экстремистской организации силовики начали блокировать базы «Правого сектора» в западных областях страны.

Акции протеста сторонников «Правого сектора» начались в ряде городов Украины после того, как силовики в Закарпатье блокировали бойцов организации, причастных к перестрелке в Мукачево. Митинги экстремистов прошли в Днепропетровске, Львове, Полтаве, Херсоне и Тернополе. В Киеве активисты высказались против политики действующей власти и потребовали отставки главы МВД Арсена Авакова, а также местных руководителей ведомства в Закарпатской области.

По версии правоохранительных органов, 11 июля активисты «Правого сектора» во время встречи в кафе в городе Мукачево Закарпатской области открыли огонь по окружению депутата Рады Михаила Ланьо. Поводом послужило стремление поделить сферы влияния в населенном пункте. В ночь на 13 июля губернатор Закарпатья Василий Губаль заявил об исчезновении бойцов радикальной организации, причастных к перестрелке.

В Донбассе воюет боевое подразделение «Правого сектора» Добровольческий украинский корпус. Весной 2015 года ДУК формально перешел в подчинение министерства обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше