Российские авиатуристы рассказали об отношении к аплодисментам при посадке

Фото: Мария Ващук / РИА Новости

Около половины российских авиатуристов считают традицию хлопать в ладоши сразу после посадки самолета положительным явлением. К такому выводу пришел туристический сервис Skyscanner, проводивший онлайн-опрос среди путешественников. Результаты исследования поступили в редакцию «Ленты.ру».

Согласно полученным данным, 47 процентов соотечественников одобряют традицию аплодировать пилотам воздушного судна после приземления, 28 процентам респондентов это явление действует на нервы и еще 25 процентов равнодушны к нему.

Как отмечают специалисты онлайн-сервиса, противники аплодисментов объясняют свое неприятие этого обычая тем, что «это глупо и неприлично». При этом часть из них раздражается от громких звуков, а часть считает традицию бессмысленной. «Пилоты все равно ничего не слышат за своей бронированной дверью», — отмечают они.

В свою очередь, любители похлопать в ладоши объяснили, что своими действиями они хотят поблагодарить экипаж самолета за комфортный и безопасный полет, особенно если он был непростым.

В Skyscanner также узнали мнение капитана воздушного судна и стюардессы регулярных пассажирских рейсов (в релизе не приводятся имена респондентов и названия авиалиний). Авиаработники сообщили, что члены экипажа, как правило, очень благодарны за аплодисменты, хотя в кабине их действительно плохо слышно. Об аплодисментах пассажиров пилотам обычно сообщают бортпроводники.

Наиболее часто, по словам представителей экипажа, хлопают на чартерных рейсах и длительных международных перелетах в теплые края, реже — на рейсах европейских авиакомпаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше