Верховная Рада запретила местные выборы в Донбассе

Заседание Верховной Рады

Заседание Верховной Рады. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. Об этом во вторник, 14 июля, сообщает УНИАН.

В документе отмечается, что 25 октября выборы в этих регионах не будут проводиться в связи с «осуществлением Российской Федерацией временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечения соблюдения стандартов ОБСЕ».

Ранее представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказались наблюдать за ходом голосования в ДНР без приглашения официального Киева.

2 июля власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) назначили местные выборы на 18 октября. Соответствующее заявление сделал глава ДНР Александр Захарченко. В тот же день инициативу ополченцев прокомментировал Порошенко. Он отметил, что проведение выборов в Донбассе 18 октября будет нелегитимным.

12 февраля на переговорах лидеров «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина и Франция) в столице Белоруссии было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ, в частности, предполагает прекращение огня обеими сторонами конфликта и отвод тяжелых вооружений от линии фронта.

Четвертый пункт согласованного комплекса мер предусматривает начало диалога о модальностях проведения местных выборов в Донбассе в соответствии с законодательством Украины, в том числе законом «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих территорий.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова поддержали такое решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше