Минфин Украины потребовал от Рады реформ ради транша МВФ

Наталья Яресько

Наталья Яресько. Фото: Михаил Палинчак / «Коммерсантъ»

Международный валютный фонд (МВФ) может не перечислить Украине очередной транш финансовой поддержки, если Верховная Рада не примет необходимые для проведения реформ законы до конца июля. Об этом сообщила министр финансов Украины Наталья Яресько, передает «Укринформ».

«Нам надо успеть до того, как в августе в МВФ начнется период отпусков, потому что в этот период совет директоров фонда не собирается, чтобы заслушать отчеты оценочных миссий», — приводит агентство ее слова. Если парламент не успеет рассмотреть и принять все необходимые документы, фонд отложит вопрос финансовой поддержки страны на более поздние сроки.

13 июля МВФ предостерег Украину от увеличения государственных расходов. Представители фонда обеспокоены тем, что в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит пакет из семи фискальных законов, написанных партией «Батькивщина». Среди них — закон об индексации зарплат, об освобождении от налогов для работающих пенсионеров и о снижении отчислений в казну для локальных энергетических компаний.

Предполагается, что Киев получит очередной транш размером 1,7 миллиарда долларов в августе. Для этого необходимо усовершенствовать антикоррупционное законодательство, а также расширить возможности «Нафтогаза» по сбору задолженности с госпредприятий. Кроме того, Украине нужно прийти к соглашению с частными кредиторами о реструктуризации долга.

В марте 2015 года фонд одобрил новую программу финансовой поддержки Украины. Она предусматривает выделение Киеву 17,5 миллиарда долларов. Пять миллиардов из них страна уже получила. МВФ выделяет средства на условии проведения экономических реформ. В результате преобразований Украина должна сэкономить 15,3 миллиарда долларов на госрасходах и снизить долг до 71 процента ВВП к 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше