МВФ усомнился в возможности спасти Грецию

Начало событий в новости Варуфакис обвинил кредиторов Греции в постмодернистской оккупации
Глава МВФ Кристин Лагард и министр финансов Греции Эвклид Цакалотос

Глава МВФ Кристин Лагард и министр финансов Греции Эвклид Цакалотос. Фото: Francois Lenoir / Reuters

Ситуация с долговым кризисом Греции остается неустойчивой, республика нуждается в более масштабной программе поддержки. Все это ставит под угрозу реализацию договоренности Афин и Евросоюза. Соответствующая информация содержится в сообщении Международного валютного фонда (МВФ).

Аналитики фонда отметили, что в ближайшие два года долг Греции вырастет с 175 до 200 процентов ВВП. В таких условиях нужно принять меры по облегчению долговой нагрузки на государство. МВФ, в частности, предлагает продлить срок погашения кредитов на 30 лет. Кроме того, организация считает необходимым условием решения проблемы списание существенной части долга Афин.

14 июля премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что не верит в успех достигнутого с ЕС соглашения, однако приложит все усилия, чтобы оно было реализовано.

13 июля Греция и Евросоюз договорились о программе выхода из долгового кризиса. Республика должна получить 86 миллиардов евро в течение трех лет. В обмен на эти деньги в стране будет введен режим экономии. Он предусматривает реформу налоговой и пенсионной систем, а также приватизацию госсобственности на 50 миллиардов евро. В ходе референдума 5 июля 61,31 процента проголосовавших греков высказались против этих мер.

МВФ подключится к программе поддержки, если долговая нагрузка Греции снизится. На данный момент республика не выплатила фонду в срок 2 миллиарда евро. Общая задолженность страны перед МВФ превышает 30 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше