Хабаровские чиновники рассказали о каше с клещами в детских садах

Кадр: VestiKhabarovsk / YouTube

В ходе плановой проверки в одном из детских садов Хабаровска сотрудники местного управления Россельхознадзора обнаружили крупы с клещами и отходами насекомых. Как сообщается на сайте управления, из этой крупы варили кашу и подавали детям.

«В учреждении закуплены и использовались для употребления в пищу воспитанникам шесть партий крупы, не соответствующих требованиям нормативных документов. Так, крупа гречневая заражена вредителями хлебных запасов — выявлен мучной клещ, а в крупе пшеничной обнаружены следы жизнедеятельности вредителей хлебных запасов (экскременты, паутина)», — говорится в сообщении управления Россельхознадзора по краю.

Остальные крупы — ячменная, ячневая, овсяные хлопья и горох — также не соответствуют требованиям ГОСТа, все они запрещены к использованию. По данному факту возбуждены административные дела в отношении юридического и должностного лиц.

Это уже не первый случай, когда в детских садах Хабаровска обнаруживают крупу с насекомыми. Так, в начале июля во время проверки в учреждении №138 была найдена зараженная мучными вредителями крупа. В Россельхознадзоре отметили, что повара не догадывались об опасности для детей, так как «личинки жука сложно увидеть невооруженным глазом».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше