Главный раввин России отреагировал на приговор охраннику Освенцима

Начало событий в новости Охранника из Освенцима признали соучастником 300 тысяч убийств
Оскар Гренинг

Оскар Гренинг. Фото: Julian Stratenschulte / AP

Главный раввин России Берл Лазар назвал слишком мягким приговор охраннику Освенцима Оскару Гренингу по прозвищу Бухгалтер. Об этом сообщает ТАСС.

«Четыре года лишения свободы за участие в этом ужасе — это не срок. За финансовые нарушения дают такие сроки, иногда даже больше, а тут за участие в этом варварском ужасе, когда убивали невинных», — возмутился Лазар. Он также добавил, что некоторые страны пытаются оправдать фашизм и переписать историю.

Ранее 15 июля Гренинг был приговорен к четырем годам за пособничество в убийстве не менее 300 тысяч человек в концентрационном лагере Аушвиц. По данным следствия, Гренинг не принимал непосредственного участия в уничтожении людей во время работы в Освенциме. Он занимался досмотром имущества узников перед поступлением в лагерь, а также конфискацией у них денежных средств и ценностей.

На процессе сам Гренинг утверждал, что был в курсе о массовых убийствах людей, однако не был осведомлен о степени их жестокости.

Освенцим — польское название концентрационного лагеря Аушвиц, который в 1940-1945 годах располагался в Польше. На его территории было умерщвлено более миллиона человек. Освенцим был освобожден советскими войсками в 1945 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше