Страницу Esquire со статьей о марихуане исключили из реестра запрещенных

Начало событий в новости Роскомнадзор заблокировал статью Esquire о медицинской марихуане

Скриншот: сайт esquire.ru

Роскомнадзор исключил одну из страниц сайта журнала Esquire из списка запрещенных в связи с тем, что издание удалило ее. Об этом ведомство сообщило в своем официальном аккаунте в Twitter.

Ранее регулятор по решению ФСКН заблокировал доступ к странице со статьей «В хорошей форме и много забивают» о медицинской марихуане. Материал был опубликован в 2010 году, до появления реестра запрещенных сайтов и возможности внесения в него ресурсов без решения суда.

Заблокированная статья была удалена в среду, 15 июля. Редакция Esquire сообщала, что материал был убран с сайта «до выяснения всех обстоятельств блокировки». В сообщении журнала также отмечалось, что редакция выражает «отрицательное отношение к потреблению наркотиков, равно как и к действиям Роскомнадзора».

Удаленная статья доступна в кеше Google. В ней семь пациентов, страдающих от различных заболеваний, коротко рассказывают о том, почему они употребляют медицинскую марихуану.

Реестр запрещенных сайтов появился в России в 2012 году. Решение о включении ресурсов в этот список принимает Роскомнадзор (если материал касается детской порнографии), ФСКН и Роспотребнадзор (по материалам, связанным с самоубийствами). За экстремистские призывы сайты и домены могут блокироваться по решению генпрокурора и его заместителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше